Откуда берутся клопы

Клопы, такие как клопы-кровососы, также известные как постельные клопы (Cimex lectularius), берутся из яиц, которые откладываются самкой-клопоматкой. Яйца клопов могут быть отложены на различных поверхностях, таких как мебель, кровать, пол и другие укрытия. После определенного времени из яиц вылупляются нимфы — молодые, ещё неполноценные клопы. Нимфы проходят несколько стадий линьки, на каждой из которых они подвергаются линьке — процессу замены экзоскелета. В конечном итоге нимфа превращается во взрослого клопа. Таким образом, клопы проходят через полный цикл развития от яйца до взрослого клопа.

Существует несколько видов клопов, помимо клопов-кровососов и вот откуда они берутся:

  1. Клопы деревенские (Rhodnius prolixus): Эти клопы обитают преимущественно в Центральной и Южной Америке. Они являются переносчиками паразитарного протиста, вызывающего Чагасову болезнь.
  2. Клопы-мешочники (Reduviidae): Это семейство клопов содержит большое разнообразие видов, включая растительноядные и хищные клопы. Некоторые из них также являются переносчиками инфекций.
  3. Клопы-лиссы (Cimicidae): Это семейство клопов включает клопов, которые обитают в птичьих гнездах. Они питаются птичьей кровью и могут вызывать дискомфорт людям, если их гнезда находятся поблизости.
  4. Водные клопы (Heteroptera): Это разнообразная группа клопов, включающая различные виды, которые обитают в пресной воде, стоячих водоемах, болотах и ручьях.

Все эти клопы берутся из яиц, которые откладываются самками клопов. Яйца могут быть размещены в различных местах, в зависимости от вида клопа. Например, клопы деревенские могут откладывать яйца в птичьих гнездах или щелях деревянных конструкций, а водные клопы могут откладывать яйца в прибрежной зоне пресных водоемов. Из яиц вылупляются нимфы, которые проходят через несколько стадий линьки, питаясь и растущие. Наконец, нимфы превращаются во взрослых клопов. Таким образом все клопы проходят через цикл развития от яиц до взрослых особей.


Опубликовано

в

от

Метки: